Завантаження ...
banner

12 операций за месяц

«10 апреля в Нежине на железнодорожном мосту произошло ДТП. Водитель автомобиля «Seat Ibiza» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Opel Omega»


«10 апреля в Нежине на железнодорожном мосту произошло ДТП. Водитель автомобиля «Seat Ibiza» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Opel Omega».

Вследствие этого 49-летний водитель «Seat Ibiza» погиб на месте аварии, а водитель автомобиля «Opel Omega» получил телесные повреждения и с политравмой был госпитализирован в Нежинскую центральную городскую больницу».

Так об этом трагическом происшествии сообщали СМИ. Целый месяц медики буквально складывали по частям разбитые руки и ноги пострадавшего в нем 32-летнего Романа Резвина. Все это время рядом дневала и ночевала его гражданская жена Лариса. Такого сложного по количеству переломов случая в гообольнице не было почти 20 лет! Только после последней успешной операции и супруги, и врачи отважились рассказать, чего им стоил этот месяц.

«ДЕРЖИСЬ, МЫ ТЕБЯ СЕЙЧАС ВЫТАЩИМ!»

Роман и Лариса с грустью вспоминают: до аварии у обоих была работа, машина, много планов.

— Собирались переезжать из Нежина от моих родителей в Ромин дом - в Пашковку (Нежинский район. — Авт.). Начали там ремонт. До аварии два дня были в селе, убирали, загребали. Насадили фруктовых деревьев. Рома говорил: «Теперь будем ездить не только на выходные, а ежедневно - поливать». Но больше не поехали... — рассказывает 40-летняя Лариса Деркач.

— В тот день брат Ромы попросил перевезти телевизор с одной квартиры на другую (они переезжали). Рома завез меня домой, перекусил и около половины девятого уехал. Жду-жду - нет. Набираю - не берет трубку. Вдруг звонит кума и так осторожно спрашивает: «Ромы дома нет?» - «Нет».

— «Не пугайся, там произошла авария...» У меня внутри все похолодело, стала опять набирать ему. Ответил незнакомый голос: «Это из «скорой», ваш муж попал в ДТП...» Как?! Он за рулем (да и по жизни) всегда такой спокойный, осторожный. Был трезв. Он вообще не пьет и даже не курит.

— Мы перевезли вещи брата, — вспоминает Роман.

— Я заехал на Гуньки заправиться - газа нет. Думаю: поеду на Носовский путь. Еду 60 км/ч, поднимаюсь на мост. Там справа ямы, так все стараются брать левее, ближе к разделительной полосе. И я так же. Почти поднялся до поворота на вокзал и увидел, что прямо на меня с бешеной скоростью летит машина. Две секунды - и удар. Меня сразу вырубило. Следующее, что помню, - голос: «Держись, мы тебя сейчас вытащим!» Наверное, это был спасатель. Помню, как «скорая» привезла меня сюда. Почти все время я был в сознании. Еще отвечал на телефонный звонок. По мосту ехали моя сестра с мужем, увидели аварию. Сестра беременна, чтобы ее не напугать, зять остановился, вышел и набрал меня. Я успел ему сказать, что попал в аварию, и отдал телефон, потом моих уже кто-то обзванивал. Сестра у меня подписана, как «Доця». Позвонили и ей: «Ваш отец попал в аварию». Она не поняла - папы нет уже два года. Вот вам и не напугали...


«ЭТО НАШ СПАСИТЕЛЬ!»

— Я примчалась в больницу, — продолжает Лариса, -захожу - он лежит: одна нога нормально, а другая вывернута чуть ли не пяткой кверху, левая рука болтается, все лицо в крови, побито-подрано, стекло выплевывает!.. Картина была — будто из фильма ужасов! Хорошо, что здесь работает такой суперспециалист — Геннадий Григорьевич!

А тут и врач на пороге.

— Это наш спаситель! — засияла Лариса.

Заведующий травматологическим отделением Геннадий Пруденко только вышел после очередной операции и уже собирался на следующую. На наш разговор выкроил несколько минут.

— Пациент поступил к нам около 22 часов, — Геннадий Григорьевич показывает многочисленные рентгеновские снимки Романа. Его диагноз даже упрощенно звучит страшно: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга; открытый перелом левого локтевого сустава; закрытые переломы левого бедра, голени, ступни; закрытые переломы правого бедра и голени; перелом 5-го поясничного позвонка (слава богу, без невралгической симптоматики, поэтому подвижность не утратилась). — Ему сразу сделали 6 малых операций: зашивание ран, закрытые репозиции, скелетное вытяжение и т. п. Потом отправили в реанимацию, там вывели из травматического шока - и опять к нам, оперировать. Сразу сделали левое бедро - методом интрамедулярного блокирующего остеосинтеза.

К слову, этот метод уже давно используется в Черниговской областной больнице, куда до недавнего времени ездили и пациенты из Нежина. А несколько месяцев назад специалисты Нежинской горбольницы им. Н. Галицкого под руководством главного врача Александра Костырко также освоили интра-медулярный остеосинтез. Он заключается в том, что внутрь кости (в костномозговой канал), вместо фиксации перелома гипсом, вставляется стержень.

— Для Романа соединение интрамедулярным стержнем было наилучшим вариантом, так как бедро было поломано в двух местах. Затем мы прооперировали ему правое бедро, потом голень, локоть, голеностопный сустав, стопу — ее делали в два этапа, поскольку там была сплошная каша. Закончили 16 мая. Это была 12-я серьезная операция.

Я здесь неполные три года (до этого работал в районной больнице в Сумской области), но коллеги говорили, что за последние 15-18 лет в больнице таких сложных по количеству переломов случаев не было. Как и в моей 18-летней практике. Роману повезло, что у него не было внутренних повреждений. Это чудо, что после такого ДТП он вообще выжил! В первую очередь - именно благодаря своевременно оказанной первой помощи.

— Нам говорили, что кто-то из таксистов, увидев аварию, остановил проезжавшую неподалеку «скорую» и направил ее на мост. Если бы мед-бригаду ждали дольше, Рома потерял бы еще больше крови и кто знает - выжил бы ли...

Еще одно, что уберегло Романа от намного худших последствий: в его «опеле» не было переднего пассажирского сиденья.

— Мы его сняли, потому что перевозили всякие вещи для ремонта. От удара меня отбросило набок, мою водительскую сторону смяло, рулем перебило ноги. Было бы пассажирское сиденье, меня бы еще и им приплющило.

— Кстати, за два дня до аварии Рома хотел поставить сиденье, но я отговорила, мол, еще столько предстоит возить вещей. Будто что-то чувствовала. Теперь наша машина — куча металлолома.

«БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ!»

16 мая был ровно месяц, как Лариса живет рядом с Романом в больничной палате.

— Как только его перевели из реанимации в травматологию, я бросила работу (готовила и продавала на рынке чебуреки) и переселилась сюда. Спасибо, что нам предоставили двухместную комфортную палату и позволили мне постоянно быть возле Ромы. Купить и подать лекарства, переложить ногу и руку, подложить подушку, промыть швы—дел мне хватает круглосуточно. Домой ездила только раза три.

На лечение уже пошло больше 100 тысяч гривен.

Никто из семьи погибшего к нам не приходил, помощь не предлагал. Хоть авария произошла по вине того водителя. У него, говорят, на спидометре стрелка застыла на отметке 160 км/ч. И Рому покалечил, и сам погиб...

60 тысяч нам собрали люди, остальное мы взяли в долг. Рома работал на рынке: торговал и ремонтировал бензо- и электроинструменты. Он такой безотказный, всегда всем старался сделать подешевле. Так люди сами несли мне деньги. Я многих даже не знала. Подходили в больнице: «Вы жена Романа? Вот, мы собрали для него». И друг Ромы, Саша Муромец, постоянно приносит деньги от рыночников. Сбрасывались и Ромины односельчане. Спасибо всем огромное!

Безгранично благодарна Лариса и медикам. В частности, операционной бригаде: это травматологи высшей категории Геннадий Пруденко и Александр Костырко, травматолог Александр Парфенюк, завреанимацией и анестезиолог Жанна Безручко, операционная медицинская сестра Валентина Куранда.

— Всем спасибо, кто принимал Рому и сейчас помогает его выхаживать! Жанна Васильевна для нас — настоящая мамочка! Как она переживает! Ежедневно заходит, что-то советует, поддерживает. Земной поклон всему медперсоналу больницы!

НЕСКОРО, НО ХОДИТЬ БУДЕТ

Труднее всего, признаются супруги, было в первые дни — из-за неизвестности. Жили от операции до операции.

— Сначала все ужасно болело. Спал по два часа в сутки. Это сейчас хоть телевизор смотрю, отвлекаюсь, а то лежал, уставясь в потолок, разные мысли лезли в голову.

Однако и сейчас рано расслабляться.

— Говорят, восстановление у Ромы будет долгим и дорогим. Не знаю, откуда будем брать деньги. Иногда просто руки опускаются: ну за что это нам и когда все закончится?! Успокаивают лишь слова Геннадия Григорьевича: «Случай действительно очень сложный, но Рома — молодец! Бегать уже не получится, но топать через годик будет».

Врач мне это подтверждает:

— Роман держится очень хорошо. Настоящий мужик! Ходить будет (для этого ведь мы все и старались). Правда, не скоро. Переломов много, они будут долго срастаться. Лежачий и полусидячий режим надо будет соблюдать больше полугода.

— Рома всегда любил спать на боку, а тут все время нужно на спине. Если бы можно было сесть, то на улицу в коляске выезжали бы. Он все поглядывает на окно. Нам обоим очень хочется домой! Во-первых, дома и стены лечат, во-вторых, там хотя бы я смогу что-то делать. Сейчас же все — на моей маме.

Удивляюсь: на следующий день после операции Роман еще и шутит. Лариса говорит: «Он так постоянно». Спрашиваю у него, откуда черпает силы.

— Надо жить. И сам еще молодой, и сыновья маленькие, не хотелось бы их осиротить.

У них с Ларисой на двоих — пятеро детей от предыдущих браков. У нее — Саша (11 лет) и Марина (ей 21, уже замужем), у него — Максим, Дима и Глеб (10, 7 и 5 лет). Приходят, навещают.

9 мая был всего год, как Роман с Ларисой вместе. И им уже такое испытание. Настоящая проверка друг друга на прочность!

Р.S. Если наши читатели захотят помочь Роману стать на ноги, свою посильную помощь можно перечислять на карточку
ПриватБанка:
5168755633481300.
Деркач Лариса Васильевна.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: