Завантаження ...
banner
banner

Электрофурнитура: назначение, виды, рекомендации по выбору

Без электричества не обойтись ни дома, ни в офисе. Оно необходимо для работы различной техники, оборудования и бытовых приборов, к местам размещения которых его нужно проложить.

Без электричества не обойтись ни дома, ни в офисе. Оно необходимо для работы различной техники, оборудования и бытовых приборов, к местам размещения которых его нужно проложить. Чтобы создать электрический источник, а также безопасные условия для взаимодействия с ним человека, используется различная качественная электрофурнитура. К ней предъявляется ряд требований, главным среди которых является надежность. Также важное значение имеет удобство использования и привлекательный дизайн, придающий завершенный внешний вид интерьеру помещения.

Какие бывают виды электрофурнитуры

Всю электрофурнитуру можно разделить на несколько основных групп.

  1. Вилки. Эти изделия представляют собой разъемы, с помощью которых подключают к сети с напряжением 220В и 380В различные приборы (бытовые и используемые на предприятии), механизмы. С помощью вилок обеспечивается безопасное и надежное соединение, а также скорость и легкость подключения или выключения.
  2. Переходники и удлинители. Важной частью электропроводки является удлинитель. Такой вид электрофурнитуры подходит для разного уровня нагрузки, применяется как внутри, так и снаружи помещения. При помощи переходников удобно подключать нестандартные вилки, а также розетки между собой.
  3. Розетки и выключатели. Используются для бытовых сетей с напряжением 220 В.
  4. Рамки и накладки на выключатели или розетки. Выполняют практическую и декоративную функцию, могут иметь классическое или оригинальное оформление.
  5. Звонки и кнопки для звонков. Отличаются разнообразием дизайнов, подходят для установки как внутри, так и снаружи помещения. Устройства могут издавать разные мелодии.

Базовые критерии выбора

При выборе электрофурнитуры необходимо обращать внимание на название торговой марки производителя. Рекомендуется отдать предпочтение продукции от известных и надежных, проверенных временем брендов.

Повышенного внимания заслуживает материал изготовления. От качества используемого пластика зависит долговечность изделия (срок эксплуатации розеток и выключателей). Он не должен иметь резкого запаха, чрезмерная легкость или тяжесть также не приветствуются.

При выборе электрофурнитуры необходимо учитывать, при каком напряжении и величине допустимой силы тока ее можно использовать. Важно найти маркировку на изделии, информирующую о предельных показателях.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: