Завантаження ...
banner
banner

Цветы, распускающиеся ночью

В природе можно встретить много интересного, например необычные цветы распускающиеся ночью.

В природе можно встретить много интересного, например необычные цветы распускающиеся ночью.

Эта небольшая группа цветов, которые распускаются вечером или ночью. В сравнении с дневными цветами они достаточно незамысловатые, с бутонами отличающихся от пышных бутонов дневных цветов. Они вряд ли могут похвастаться своими шикарными формами цветов, как дневные. Но и те и другие имеют одинаковую особенность испускать вокруг удивительный, незабываемый аромат. Зная несложные правила выращивания цветов можно создать в своем саду удивительную композицию из дневных и ночных цветов. Просто дух будет захватывать видя, как в саду утром с первыми лучами солнца распускаются бутоны цветов, источая именно в это время приятный запах.

Затем в течение дня меняя свою цветовую палитру и привлекая различных бабочек они постепенно начинают закрываться к наступлению вечера. И тут на смену им приходят дремавшие днем — ночные цветы, при этом создавая прекрасную флору с уникальным ароматом. Цветы ночные имеют как правило светлые окраски своих лепестков, такие как желтые, белые, розовые, сиреневые, фиолетовые, лиловые.

И наверное будет не простительно, забыть о первом шведском естествоиспытателе Карле Линней, который открыл такое явление "сон цветов". Изучая долго их, как они "просыпаются" и "засыпают", он определил в них различные закономерности.

Какие цветы относятся к ночным?

Алиссум

алиссум

Источник

Широко известен низкорослый полукустарник высотой от 20 см до 40 см под названием " бурачок". Его побеги просторно разрастаются, при этом они переплетаются с друг другом. Побеги имеют маленькие четырехлепестковые цветы. Несмотря, на свою внешнюю непримечательность цветки при густом распускании создают впечатление плотного ковра. При этом они обладают сильным сладким ароматом, напоминающим мёд. Некоторые виды этого растения холодостойкого могут зацветать в апреле и цвести до появления первых заморозков.

Примула вечерняя или ослинник двулетний

примула

Источник

Это оригинальное растение, получило свое название именно из-за того, что он распускается только ночью. Его ярко-желтые цветки, распускаясь, насыщают воздух сильным ароматом до самого утра. Растение завезено из Америки, а всего в мире насчитывают около 145 видов примул. Высота его может быть от 0,9 м до 1,5 м.

Из него получают масло, которое богато незаменимыми жирными кислотами, он также имеет съедобные корни. Поэтому, выращивают примулу не только для красоты, но и для здоровья.

Мирабилис

Неприхотливый в уходе, а также удивляющий не только различной своей окраской, но и своим загадочным названием Мирабилис. Перевод с латинского означает "удивительный". Посадив рядом несколько различных видов мирабилиса, то на следующий год можно увидеть на одном кусте цветения разного цвета. У него приятный аромат сохраняется с вечера до утра.

Распускающиеся цветы под покровом ночи — это действительно чудное явление природы.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: