Завантаження ...
banner
banner

Выбираем велосипедные очки

Защищать ли глаза при катании - личное дело каждого. Мы лишь расскажем про преимущества, которое дает ношение велоочков, про удобство и безопасность, которые получает грамотно экипированный велосипедист.

Каждый велосипедист, будь он профессионалом-экстремальщиком или же любителем неспешных парковых покатушек, наверняка задумывался о покупке велоочков. Не удивительно, ведь лишь продуманная технологичная защита глаз позволит оградить себя от яркого солнца, песка, пыли и насекомых. Как выбрать качественные велосипедные очки, идеально подходящие под определенные условия катания? Сделать это просто, достаточно лишь знать, на какие параметры стоит обратить внимание.

  1. Форма и посадка. Велосипедные очки имеют обтекаемую форму, точно повторяющую очертания лица. Анатомическая конструкция улучшает охват периферического зрения, защищает глаза от бокового ветра, скрывает границы линз и обеспечивает все условия для комфортного катания. При выборе присмотритесь к дужкам. Удлиненные, изогнутые, с прорезиненными вставками на концах, они надежно фиксируют изделие на голове. Очки останутся на месте при тряске, прыжке с бордюра и прочих помехах на дороге.

  2. Материал линз. В производстве спортивных очков применяются поликарбонатная или полимерная линза. В случае падения, она не разобьется и не разлетится на острые осколки как стекло, а треснет и останется в оправе. Правильная структура линзы - важный фактор безопасности, ведь велосипедиста в пути могут ожидать разные непредвиденные ситуации, от камешка, вылетевшего из-под колес проезжающей мимо машины, до серьезной дорожной аварии.

  3. Степень затемнения и цвет линз. Первая варьируется в категориях от 1 для пасмурной и дождливой до 3-4 для солнечной погоды. Цвет представлен широкой гаммой в зависимости от уровня освещения. Так, для темного времени суток подойдут очки с прозрачными линзами. Они уберегут глаза от механических повреждений. Чтобы повысить контрастность и улучшить видимость деталей рельефа, очки комплектуют желтыми линзами. Для слепящего солнца подойдут линзы темно-коричневых оттенков, они задержат 70-80% лучей. И конечно же, качественная оптика на 100% защищает глаза от ультрафиолета.

  4. Одна пара линз не может справится со всем спектром погодных условий в длительной поездке. Для этого разработаны велосипедные очки со сменными линзами. Такое решение позволяет сэкономить и иметь несколько наборов линз под разный уровень освещения.

  5. Чтобы предотвратить запотевание, линзы обрабатывают антифоговым покрытием и снабжают вентиляцией. Для защиты от дождя применяют внешнее гидрофобное покрытие, которое позволяет каплям быстрее стекать.

Советуем не экономить на покупке велосипедных очков и выбирать только качественную продукцию ведущих брендов, найти которую вы можете в веломагазине freeride.com.ua.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: