Завантаження ...
banner

Почему стоит посетить Испанию

Многие считают, что Испания — страна корриды, виноградников и виноделия, а также неплохой заграничный курорт, где престижно иметь виллу. Такое мнение если и верно, то в малой части. Тур от компании "Пилигрим" поможет попасть в Испанию, где можно лично убедиться, насколько глубока культура древней страны. И как её современное развитие перекликается с традициями.

Многие считают, что Испания — страна корриды, виноградников и виноделия, а также неплохой заграничный курорт, где престижно иметь виллу. Такое мнение если и верно, то в малой части. Тур от компании "Пилигрим" https://piligrim.ua/tury-v-ispaniyu.html поможет попасть в Испанию, где можно лично убедиться, насколько глубока культура древней страны. И как её современное развитие перекликается с традициями.

Тропами Дон Кихота

Герой легендарного романа Сервантеса Дон Кихот — персонаж выдуманный. Однако в Испании, в городке Эскивиас до сих пор стоит дом, в котором он якобы родился. Считается, что реальный дворянин Алонсо Кихададе Саласар, владевший постройкой во времена Сервантеса, не только практически полный тёзка прославленного в книге рыцаря, но и его прототип.

ЮНЕСКО в 1971 году присвоило зданию статус объекта культурного наследия. В этом доме работает музей Сервантеса, открытый в 1994 году.

Легендарные мельницы, с которыми рыцарь то и дело воевал, туристы могут увидеть вблизи посёлка Консуэгра. Вблизи расположен живописный древний замок времён Сервантеса и Дон Кихота.

Удивительный Дали

Другой известный на весь мир испанец, но более близкий нам по времени — художник-сюрреалист, писатель, скульптор и режиссёр, удивительный Сальвадор Дали. В испанской провинции Жирона, в небольшом городке Фигерас, где родился Дали, устроен им самим феерически необычный Театр-Музей.

Для своего музея художник выкупил здание бывшего театра, построенного в XIX веке. С ним Дали связывает то, что напротив стоит церковь, в которой его крестили. И то, что в фойе этого театра состоялась его первая выставка. Сегодня связь Дали с театром стала ещё теснее — тело художника согласно его завещанию замуровали в пол, и по нему хотят посетители музея.

Но не это самое удивительное. Эклектичное здание, напоминающее замок, выкрашено в яркие цвета, а на его крыше возвышаются птичьи яйца гигантских размеров. Внутри — необычные экспонаты, но таблички отсутствуют. Так задумано.

Концепция музея, который устраивался под личным контролем художника в течении 14 с лишним лет, заключается в самостоятельном ознакомлении пришедших сюда с экспозицией. Экскурсии не предусмотрены.

Город-музей Барселона

Если Дали создал свой музей в бывшем театре, то архитектор Антонио Гауди превратил в музей целый город. Жемчужиной не только испанской, но и мировой архитектуры признан его храм Святого Семейства в центре Барселоны.

Это только несколько примеров того, как история переплетается с культурой, и обе они живут в современности. Стоит посетить Испанию, чтобы лично в этом убедиться.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: