Завантаження ...
banner
banner

Дивный напиток ром

Некоторые считают, что "романтика" как эмоционально-возвышенное мироощущение и название напитка "ром" — слова однокоренные. Это мнение ошибочно, хотя в нём определённо есть логика — вкусив рома, человек действительно пребывает в лирическом настроении и испытывает душевный подъём.

Некоторые считают, что "романтика" как эмоционально-возвышенное мироощущение и название напитка "ром" — слова однокоренные. Это мнение ошибочно, хотя в нём определённо есть логика — вкусив рома, человек действительно пребывает в лирическом настроении и испытывает душевный подъём.

Не без участия легендарного напитка появилась и пиратская романтика. По легенде, именно пираты первыми привезли в Европу ром из Вест-Индии.

Ром как предмет науки филологии

Филологи не имеют единого мнения о происхождении названия. Большинство уверено, что английское слово "rum" — сокращение от rumbullion, что означает "сильный шум и гам". Что ж, и такое после рома случается.

Сейчас ром в различных странах называют по-разному. Всё зависит от местности, где его произвели:

  • там, где говорят по-французски, напиток носит имя "rhum". Выдержанный "rhum vieux" из Франции соответствует строгим стандартам качества;
  • в испаноговорящих странах употребляют "ron". Если на бутылке написано "ron añejo", значит, у рома хорошая выдержка.

От места производства зависит и цвет рома:

  • на Кубе, в Панаме и Колумбии, в Доминикане и Пуэрто Рико, то есть на островах, где говорят по-испански, традиционно производят чистый ron светлых сортов;
  • на англоговорящих островах, то есть на Барбадосе и Ямайке, в Гайане и в Белизе изготавливают rum тёмных сортов, имеющий стойкий вкус чёрной патоки.

Без геополитики не обошлось

Чаще всего сегодня в продаже встречается именно rum, более простой, чем испанский или французский, хотя непременно тонкий и изысканный на вкус. Rum произведён в Великобритании или в Америке. Своей популярностью он обязан геополитике:

  • в середине XVII века Британия покоряла мировой океан и дальние страны. Там, где ступала нога моряков Королевского флота, появлялся ром и его английское название;
  • американским колонизаторам ром так полюбился, что после освоения новых территорий на них сразу же открывались заводы по его производству. Сегодня ром составляет большую толику производимого в США алкоголя, его огромная часть экспортируется.

Лекарство от всего

Есть свой резон и в том, почему именно ром, а не другое спиртное брали с собой моряки. Когда Британия завоёвывала мировое господство, а в Америку отплывали корабли переселенцев, был единственный способ дезинфицировать питьевую воду на судне — разбавлять спиртом. Его содержание в роме больше, чем в другом крепком алкоголе — некоторые выдержанные и неразбавленные сорта имеют крепость до 75%.

Напиток согревал промокших в шторм мореплавателей, заодно в качестве лекарства от грусти скрашивал их досуг.

Зайдите в Library, купите томик рома

Интернет-магазин Wine Library, расположенный по адресу https://winelibrary.com.ua/krepkoe/rom-alkogol/, предлагает покупателям полное собрание сортов и марок этого замечательного напитка. Здесь можно купить ром, изданный в разные годы в любой стране мира.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: