Завантаження ...
banner
banner

Как выбрать рюкзак по типу спинки

Практичный, модный и удобный рюкзак — незаменимый атрибут активных людей. В таком аксессуаре можно разместить что угодно: от школьных учебников до спортивного инвентаря. Но чтобы носить рюкзак было максимально комфортно, важно подобрать правильную модель.

Практичный, модный и удобный рюкзак — незаменимый атрибут активных людей. В таком аксессуаре можно разместить что угодно: от школьных учебников до спортивного инвентаря. Но чтобы носить рюкзак было максимально комфортно, важно подобрать правильную модель.

Почему важна спинка рюкзака

Главное достоинство рюкзака — удобство в носке. В отличие от сумок, ранцы не стесняют движений и сохраняют руки свободными. Рюкзаки позволяют равномерно распределить вес, что положительно отражается на здоровье владельца. Чем удобнее аксессуар, тем больше от него пользы. И значимую роль тут играет тип спинки.

Элемент напрямую контактирует с телом человека. Важно, чтобы спинка рюкзака не натирала, была приятной на ощупь. Может показаться, что все модели одинаковые, но это неверно. Больше того, если ошибиться с подходящим вариантом, это может привести к сколиозу, сутулости и проблемам с позвоночником.

Разновидности спинок

Спинка в рюкзаках бывает следующих типов:

  • Мягкая. Как правило, такая спинка у бюджетных моделей. Ткань приятная, но отсутствуют поддерживающие позвоночник элементы. Рекомендуется брать тогда, когда рюкзак носится редко, а вещей в нем мало.

  • Полумягкая. Оптимальный баланс между жесткостью и комфортом. Если нет проблем со спиной, лучшим выбором станут полумягкие модели. Они хорошо подходят для переноски даже тяжелых вещей.

  • Жесткая. Упругая спинка существенно снижает нагрузку на позвоночник. Жесткие рюкзаки рекомендуются активным людям, которые часто носят рюкзак.

  • Ортопедическая. Модели незаменимы при наличии болезней позвоночника, включая и начальные стадии. Правда, не все ортопедические рюкзаки таковыми являются. Подушки должны быть упругими, хорошо поддерживать спину и повторять форму позвоночника, их расположение и количество зависят от возраста и роста потенциального владельца.

  • Каркасная. Некоторые модели усиливают алюминиевыми или пластмассовыми вставками. Это повышает ортопедические свойства рюкзака. Модели с металлическим каркасом — самый оптимальный выбор, поскольку они легче и надежнее.

Обратите внимание и на материал. Хороший рюкзак — тот, у которого спинка дышит. Если ткань пропускает воздух, кожа не будет преть, что снизит риск возникновения раздражений и высыпаний.

Дополнительные критерии выбора

Тип спинки — не единственный фактор, по которому нужно выбирать рюкзак. Также важны следующие критерии:

  • количество лямок — чем их больше, тем лучше можно зафиксировать рюкзак, для постоянной носки следует брать двух- или трехлямочные модели;

  • объем — сейчас выпускают как мини-рюкзачки для детей, так и вместительные модели на 60–80 л для походов;

  • наличие отсека под ноутбук — незаменимая опция в наше время, но учитывайте диагональ лэптопа;

  • дополнительные опции — бывают модели с дождевиком, отделением под воду, дополнительными креплениями и пр., все зависит от целей и особенностей эксплуатации.

Но главное — чтобы рюкзак был удобным. Не гонитесь за модой или функциональностью, прежде всего, носить аксессуар должно быть комфортно. Тщательно подойдите к выбору спинки — это не только сделает носку приятнее, но и сохранит здоровье владельца!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: