Завантаження ...
banner
banner

Паркетная доска: особенности конструкции, плюсы и минусы

Довольно часто в качестве напольного покрытия используются именно паркетные доски. Это достаточно прочный материал, обладающий массой преимуществ.

Довольно часто в качестве напольного покрытия используются именно паркетные доски. Это достаточно прочный материал, обладающий массой преимуществ. О главных его особенностях, достоинствах и недостатках рассказывают специалисты ТМ «ARBOFARI».

Конструктивные особенности

Нижним слоем паркета выступает цельный шпон. Как правило, используются для его изготовления хвойные породы дерева, но в продаже можно найти изделия, где в качестве шпона выступает лиственная древесина.

Средним слоем выступают поперечные планки. Для их изготовления также используются хвойные породы, но иногда применяется береза. Рабочим, верхним слоем при этом выступает цельный шпон благородных пород. Например, тика, ясеня или дуба.

Благодаря такой структуре паркетная доска не деформируется и сохраняет изначальные размеры даже под воздействием влаги.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом данного материала является то, что он полностью готов к укладке. Для ее монтажа не потребуется много времени и сил. По сути, этот паркет наиболее просто в укладке в сравнении с другими его разновидностями. Справиться с данной работой способны даже люди, не обладающие специальными навыками и знаниями. Главное, произвести должную подготовку чернового слоя.

Правда, решение приобрести паркетную доску принимают не только лишь по этим причинам. У нее также есть ряд других преимуществ:

  • Паркетная доска отлично подходит для теплого пола. Ее можно укладывать плавающим методом, а при необходимости разобрать и уложить повторно.
  • Это натуральный, экологически чистый материал, обладающий превосходной древесной фактурой.
  • Хорошо переносит перепады температуры и влажности, но не чрезмерно сильные. При покрытии поверхности маслами и лаками, пол оказывается надежно защищен от механических повреждений.

Если вас все устраивает, а вопрос стоит «Где купить?». Например, цена паркетной доски Arbofari одна из самых низкий в Украине в премиум классе за счет того, что вы покупаете доску напрямую в производителя, и нет наценки от посредников.

Как бы там не было, в пакетной доски также есть и ряд недостатков. По своим износостойким свойствам она уступает древесному массиву. Верхний рабочий слой у паркета является сравнительно тонким и варьируется в пределах от 0,5 до 4 мм. Поэтому он может быть продавлен чрезмерно тяжелыми предметами и уже вряд ли поддастся реставрации. Такая планка подлежит замене.

Кроме того, дерево относится к весьма капризным материалам. Необходимо избегать переувлажнения или чрезмерной сухости досок. Также не рекомендованы тепловые и химические воздействия. Реставрационные возможности у данного материала весьма ограничены. Он, как правило, переносит не более двух циклеваний.

Паркетные доски считаются качественным напольным покрытием, способным прослужить довольно длительный срок. Для этого лишь нужно ответственно подойти к их выбору и монтажу, а в дальнейшем обеспечить должный уход. При их применении можно создать невероятно изысканный, уютный интерьер и преобразить любое помещение. Именно поэтому данная разновидность паркета обладает огромной популярностью.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: