Завантаження ...
banner
banner

Отпуск с детьми: что обязательно взять с собой

Отправляетесь в путешествие с маленьким ребенком? В таком случае стандартным чемоданом с одеждой и документами не обойтись.

Отправляетесь в путешествие с маленьким ребенком? В таком случае стандартным чемоданом с одеждой и документами не обойтись. Мы собрали список важных вещей, которые точно пригодятся в отпуске с малышом, и помогут родителям действительно отдохнуть и получить массу приятных впечатлений.

  1. Коляска-прогулка. С ее помощью можно отправляться даже на длительные пешие экскурсии, и не бояться, что малыш устанет в пути и захочет отдохнуть у папы или мамы на руках. Отдайте предпочтение компактной модели, которую легко сложить одной рукой и транспортировать в ручной клади.

  2. Планшет с заранее скачанными мультфильмами. Подойдет и смартфон с большим дисплеем, на котором ребенок сможет смотреть любимые ролики и не будет скучать в дороге. Особенно важно это в транспорте, где сложно придумать для малыша другое развлечение.

  3. Детская аптечка. Здесь обязательно должны быть антигистаминные, обезболивающие и противовирусные препараты, а также средство от солнечных ожогов, простуды и кишечного расстройства. Будьте внимательны: отправляясь заграницу, заранее уточните, не запрещены ли те или иные препараты в принимающей стране.

  4. Ортопедическая подушка. Изделие в форме подковы хорошо снижает нагрузку на шейный отдел, и помогает полноценно выспаться даже в положении сидя. Обратите внимание на тип наполнителя: лучше, если это будут мелкие шарики из прочного латекса с эффектом памяти.

  5. Косметика с SPF 50+. Нахождение на солнце губительно влияет на кожу, особенно если речь идет о нежном, детском покрове. Спастись от разрушительного действия ультрафиолетовых лучей помогут специальные кремы и гели с SPF не менее 50+ и защитой от излучения спектра UVA/UVB.

  6. Домашнее постельное белье, плед. Смена обстановки — всегда стресс для ребенка, поэтому в незнакомом месте он может просто не уснуть. Чтобы адаптация прошла быстро и весело, психологи рекомендуют застелить спальное место привычным для малыша комплектом или взять с собой вещь, которая ассоциируется с отходом ко сну.

  7. Маленький электрический чайник. Даже при питании по системе «все включено» ребенок может в любой момент проголодаться, захотеть выпить чаю с бутербродами или какао с шоколадом. Если в номере отеля не предусмотрен чайник, стоит взять его с собой (заранее уточнив, разрешены ли электроприборы в гостинице).

  8. Упаковка влажных салфеток большого размера. Они точно пригодятся — протереть сиденье, обувь малыша, вытереть руки перед перекусом, обработать поверхности, умыться на скорую руку. Лучшим выбором станут специальные салфетки без спирта и отдушек (можно из детской серии).

  9. Плащ-дождевик или непромокаемая куртка. Даже если вы летите отдыхать в тропические страны с сухим климатом, непогода может застать в самый непредсказуемый момент. Что и говорить об активном отдыхе где-то в горах Азии или в лесной местности Африки.

  10. Запасной комплект одежды для дороги. Зачастую дети пачкаются в самый неожиданный момент (иногда — даже не добравшись до поезда или самолета). Если дорога предстоит длинная, либо в планах — автобусный тур, стоит позаботиться о сменной водолазке и брюках, либо похожем комплекте.

Хорошего отдыха!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: