Завантаження ...
banner
banner

Что входит в стандартный проект дома

Для постройки собственного дома необходим проект, в котором будут детально указаны все размеры и стройматериалы будущего строения. Этот документ наглядно представит, что будет построено на участке, сколько и каких материалов понадобится

Для постройки собственного дома необходим проект, в котором будут детально указаны все размеры и стройматериалы будущего строения. Этот документ наглядно представит, что именно будет построено на определенном участке, сколько и каких материалов понадобится для строительства.

В состав могут входить разделы по пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдению и другие разделы, которые детализируют некоторые части проекта.

Проект - это главный документ при строительстве, который гарантирует правильность инженерных решений и соответствие строительства всем строительным нормам.

Проектирование загородных домов – с чего начать|ИнноваСтрой

Состав проекта

Проектная документация может включать в себя такие разделы:

  1. Архитектурный (АР); этот раздел содержит информацию об общих архитектурных решениях. Тут представлены поэтажные планы, продольный и поперечный разрезы, планы кровли и расположения фундаментов. Здесь же должна быть информация об окнах и дверях.
  2. Конструктивный (КР); раздел служит для предоставления подробной информации о несущих конструкциях здания. Стропильная система крыши, конструкция фундаментов, монолитные участки и прочие конструкции представлены в разделе КР. Также здесь представлена информация о строительных материалах и их количестве.

Эти чертежи обязательны при начале строительства любого здания и регулируются нормативными государственными требованиями. При необходимости можно заказать другие разделы, например, систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и прочих инженерных коммуникаций.

При строительстве частных домов и небольших строений, часто заказывают эскизный проект. Этого достаточно для получения разрешения на строительство. Но этот документ неполный и содержит только сведения о наружной отделке, планов и разрезов здания. Для нормальной работы строителей необходима более полная документация, в котором содержится вся необходимая информация о конструкциях, узлах и строительных материалах.

Выбор проекта частного дома из каталога

При выборе заказчики просматривают огромное количество вариантов. Выбирая из каталога проектного бюро, заказчик получает следующие преимущества:

  1. Стоимость; цена невысока и полностью оправдана. Все разделы представлены в полном объеме и детально проработаны все узлы. Чертежи готовы для получения паспорта строения.
  2. Смета; в проектах из каталогов просчитаны количества всех строительных материалов, что позволяет составить подробную смету на проведение строительных работ в Харькове и Харьковской области.
  3. Правильность проектных решений; все проекты из каталогов полностью соответствуют требованиям ДБН.

Получив проект дома вашей мечты можно приступать к строительству. Сокращая время и средства на проектирование, сокращается время до момента переезда в новый дом.

Цена проектных работ

Чем быстрее заказчик определится с архитектурой будущего строения, тем дешевле будет стоить проект. Работа над документацией частного коттеджа занимает от одного до трех месяцев. На стоимость влияют следующие факторы:

  1. Площадь; чем больше площадь дома, тем дороже будет стоить.
  2. Состав проекта; цена напрямую зависит от его состава.
  3. Дизайн; при необходимости составляют дизайн интерьеров.
  4. Благоустройство; для приведения придомовой территории в надлежащий вид составляют план благоустройства.

Профессиональное архитектурное проектирование коттеджей - это непростая задача, которую лучше доверить опытным специалистам.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: