Завантаження ...
banner

Ремонт и разборка стартера ВАЗ 2106 своими руками

Стартер – это запчасть автомобиля, без которого невозможен запуск двигателя. При выходе из строя одного его компонента ВАЗ 2106 не заводится. В этом случае потребуется ремонт, который многие автолюбители предпочитают сделать самостоятельно.

Стартер – это запчасть автомобиля, без которого невозможен запуск двигателя. При выходе из строя одного его компонента ВАЗ 2106 не заводится. В этом случае потребуется ремонт, который многие автолюбители предпочитают сделать самостоятельно.

Признаки и причины неисправности стартера

Чтобы понять, что стартеру требуется ремонт, необходимо знать основные признаки его поломки. К ним относится:

  • ·отсутствие реакции на поворот ключа в замке зажигания;
  • ·во время заведения машины появляется один или много щелчков;
  • ·стартер крутит, но автомобиль не заводится;
  • ·при повороте ключа стартер заклинивает.

Проблемы со стартером могут быть из-за неполадок электрооборудования или износа его комплектующих. Невозможность завести машину часто свидетельствует о том, что не заряжен аккумулятор. Возможно, проблема заключается в окислении АКБ либо контактов втягивающего реле.

Когда стартер крутит, но не запускается, есть вероятность износа его щетки. Возникновение щелчков при повороте ключа говорит о поломке шестерни или подшипников.

Такие неисправности стартера ВАЗ 2106 требуют ремонта или замены запчасти. Если проблема с электрооборудованием, то лучше обратиться к специалистам. Но если такая неполадка исключена, то починить деталь можно своими руками.

Разборка стартера ВАЗ 2106

Чтобы отремонтировать стартер, его нужно снять и разобрать.

1. Необходимо убрать фильтр, который препятствует доступу к стартеру.

2. Открутить болты, с помощью которых запчасть закреплена на авто.

3. Отсоединить электропроводку и вытащить стартер.

После снятия можно приступить к разборке. Начать процесс нужно с реле. Оно прикреплено тремя винтами, и их необходимо открутить. Снять защиту стартера. Далее постепенно, одну за другой, удаляем все комплектующие. Для этого понадобятся несколько отверток, которыми откручиваются гайки и болты.

Ремонт стартера

Ремонт стартера ВАЗ проводится в несколько этапов. Сначала нужно определить, какая запчасть пришла в негодность. Для этого проводится полная диагностика. Специалисты даже подключают запчасть к сканеру. Но делать такую процедуру можно до разборки, когда еще деталь находится на автомобиле.

1. Если проблема со щетками, то их просто нужно заменить. То же касается и подшипников.

2. Необходимо проверить вал. Если возникает люфт, значит, потребуется приобрести новую деталь.

3. Часто на якоре стартера появляется нагар, который мешает его полноценной работе. В этом случае нужно произвести очистку наждачной бумагой.

4. Проверьте бендикс. Зубья должны хорошо проворачиваться в одну сторону, и в другую. Если этого не происходит – требуется замена запчасти.

После проведенных процедур нужно произвести сборку стартера в последовательности, обратной разборке, а затем установить его на автомобиль.

Провести ремонт и диагностику стартера ВАЗ 2106 не так уж сложно. Но для этого обязательно необходимо правильно определить причину неполадок. Если же после проведенных манипуляций проблема не исчезла, то лучше обратиться к специалистам в автосервис, которые проведут ремонт стартера ВАЗ 2106. Они всегда помогут добиться лучших результатов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: