Завантаження ...
banner
banner

Лапароскопия варикоцеле — восстановление репродуктивной функции за 20 минут

Среди множества заболеваний мужской репродуктивной системы варикоцеле — та патология, которая непосредственно влияет на процесс образования спермы, репродуктивную функцию. Сам недуг представляет собой варикозное расширение вен яичка

Среди множества заболеваний мужской репродуктивной системы варикоцеле — та патология, которая непосредственно влияет на процесс образования спермы, репродуктивную функцию. Сам недуг представляет собой варикозное расширение вен яичка. Патология за последние десятилетия значительно «помолодела» и встречается примерно у 30% людей репродуктивного возраста. Варикоцеле может быть односторонней или двухсторонней. Чаще всего недуг выявляют при ежегодных плановых или срочных медосмотрах (например, при поступлении на работу) или при обследовании пар, у которых возникли проблемы с зачатием ребенка. Варикоцеле часто становится причиной бесплодия у мужчин, поэтому пациент нуждается в квалифицированной помощи врачей.

Лапароскопия варикоцеле считается самым эффективным методом лечения патологии. В результате операции артерия сохраняется, восстанавливается репродуктивная функция, а риск рецидива равен практически нулю.

Причины появление патологии

Варикоцеле часто диагностируется у мужчин, склонных к повышенному артериальному давлению. В результате формируется сплетение яичка. Проблема встречается у мужчин, ведущих преимущественно сидячий образ жизни и у тех, кто при активных занятиях спортом или на работе поднимает тяжелые предметы. Спровоцировать варикоцеле может повышенное давление в брюшной полости, онкологические заболевания почек, тромбоз, а также проблемы, которые приводят к сдавливанию почечных вен.

Показания к хирургическому вмешательству

При варикоцеле лечение медикаментами не назначается ввиду его неэффективности. Диагностика этого заболевания — прямое показание к хирургическому вмешательству. Симптоматика заключается в:

  • появлении болей и неприятных ощущений в области паха;
  • дискомфорте при ходьбе (дают о себе знать увеличенные в размерах яички);
  • изменении размеров мошонки.

Варикоцеле не является опасным для жизни человека, но часто становится препятствием к появлению в семье детей. Проведение операции позволяет вернуть функциональность репродуктивной системы, предотвратить атрофию яичка и развитие других серьезных заболеваний.

Правильная подготовка — половина успеха

Как правило, осмотр, ультразвуковое и лабораторное исследования занимают один день. Врач проводит тщательное обследование, которое включает:

  • УЗИ;
  • развернутый анализ крови с определением резус-фактора;
  • пальпацию;
  • спермограмму;
  • анализ мочи (общий).

Если в ходе обследования были выявлены воспаления, гнойные процессы в области малого таза, оперативное вмешательство откладывается. Врач в таких случаях назначает медикаментозное лечение. После устранения воспалительных процессов и повторного обследования проводится лапароскопия варикоцеле. Непосредственно перед операцией делается очистительная клизма, полностью опорожняется мочевой пузырь.

В чем плюсы лапароскопии варикоцеле

Проведение хирургического вмешательства данным методом позволяет:

  • свести к минимуму кровопотерю — при лапароскопии нет необходимости делать разрезы, а инструменты и видеокамера вводится через небольшие отверстия диаметром около 1 см;
  • восстановить фертильность и нормализовать выработку спермы;
  • сократить длительность реабилитационного периода в несколько раз (в сравнении с обычной полостной операцией);
  • вернуть мошонке нормальный вид;
  • свести к минимуму риск рецидива, предотвратить образование спаек.

После операции пациенту не нужно делать перевязки, принимать сильные антибиотики, а на теле не остается шрамов от разрезов. Отверстия, в которые вводились троакары, врач ушивает или накладывает специальный пластырь. Пациент проводит в стационаре всего 2 дня, а после выписки может вернуться к обычной жизни.

После лапароскопии стоит воздержаться от физической активности, посещения бани и сауны, плавания в бассейнах и открытых водоемах. Также не придется принимать обезболивающие препараты, антибиотики. Ограничений следует придерживаться в течение 2–3 недель после проведения хирургического вмешательства. Сама операция длится около 20 минут, через несколько часов после выхода из наркоза пациенту можно вставать с кровати, пить и есть.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: