Завантаження ...
banner
banner

Зачем нужна термопара для газовой плиты

Термопара для газовой плиты – это датчик в составе блока управления, контролирующий подачу и поджигание газа. Небольшая по размеру, но важная для исправной работы деталь преобразует любые заметные колебания температуры в электросигнал.

Термопара для газовой плиты – это датчик в составе блока управления, контролирующий подачу и поджигание газа. Небольшая по размеру, но важная для исправной работы деталь преобразует любые заметные колебания температуры в электросигнал. Это «умное» устройство регулирует подачу газа в горелки во время приготовления пищи. А в случае возникновения аварийной ситуации приостанавливает газоснабжение.

Особенности термопары для газовой плиты

Комплектующие для кухонных плит можно не только купить, но и заменить, воспользовавшись услугами профессиональных мастеров с многолетним опытом работы. Чтобы узнать все подробности, переходите по ссылке https://master-plus.com.ua/.

Если термопара износилась и перестала выполнять свои функции, необходимо срочно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Иначе возникает риск не только остаться голодным. Последствия промедления или невнимательности бывают более серьезными. Поломка этой важной детали может спровоцировать несчастный случай, так как сигнализирует о возможной утечке взрывоопасного газа.

Термопара – это точный контакт, соединяющий проводники – провода, экран и выводы, которые совместно образуют нетипичный термометр.

Конструкция этой детали состоит из нескольких элементов:

  1. Спая из двух проводников или полупроводников из разнородных металлов.
  2. Изолированных металлов, предназначенных для вывода проводников к точке подключения к электросети.
  3. Экранирующего покрытия в виде металлической трубки над датчиком температуры.

Ремонту устройство не подлежит. Мастера осторожно изымают сломанную термопару из блока управления и устанавливают на ее место новую.

Правила подбора термопары для газовой плиты

Специализированный интернет-магазин предлагает большой выбор термопар для кухонных плит. Цена изделия, преимущественно, зависит от его типа и производителя изделия.

Термопары классифицируют, зависимо от состава спая, в который могут входить цветные и благородные металлы, например, платина. Тип N – самая точная термопара в группе неблагородных материалов. Типы S и R с платинородиевым сплавом обеспечивают высокую точность измерений, а также отличную стабильность при высоких температурах.

Чтобы покупка была удачной, необходимо заранее поинтересоваться свойствами термопары. Только тогда удастся подобрать подходящий вариант для замены вышедшего из строя устройства.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: